Sommer-Auktion Kunst & Antiquitäten 2022
Von Wersching Auktionen
4.6.22
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 131:

Max Kertz (1882 - 1949) - Landscape near Partenkirchen, 1945

Startpreis:
140
Geschätzter Preis :
€140 - €280
Auktionshaus-Provision: 25%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Oil on canvas. Finely executed depiction of a landscape with a meadow and a mountain farm against an Alpine backdrop. Subtle colorfulness. Signed "M. Kertz" lower left. Dated and titled on the reverse. Few signs of age and wear, light paint chipping. Framed. Overall dimensions H. 77cm, w. 92cm.
Max Kertz (1882 - 1949) - Landschaft bei Partenkirchen, 1945
Öl auf Leinwand. Fein ausgearbeitete Darstellung einer Landschaft mit Wiese und Bergbauernhof vor Alpenkulisse. Dezente Farbigkeit. Signiert "M. Kertz" unten links. Rückseitig datiert und betitelt. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Farbabplatzer. Gerahmt. Gesamtmaße H. 77cm, B. 92cm.