Sommer-Auktion Kunst & Antiquitäten 2022
Von Wersching Auktionen
4.6.22
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 132:

Pan Pfeiffer - Large Autumn Landscape, 1946

Startpreis:
220
Geschätzter Preis :
€220 - €440
Auktionshaus-Provision: 25%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Brother of Albert Pfeiffer, an important photographer from Ulm.
Oil on canvas. Depicting an autumn landscape with trees, river and view of villages after a thunderstorm. On the horizon rainbow. Dynamic brushwork and pasty application of paint. Signed lower left "Pfeiffer 46". Framed. Good condition with few signs of age. Overall dimensions H. 118cm, w. 150cm.
Eberhard Adolf "Pan" Pfeiffer (1902-1973, Ulm) - Große Herbstlandschaft, 1946
Bruder von Albert Pfeiffer, einem bedeutenden Fotografen aus Ulm.
Öl auf Leinwand. Darstellung einer Herbstlandschaft mit Bäumen, Fluss und Ausblick auf Dörfer nach einem Gewitter. Am Horizont Regenbogen. Dynamischer Pinselstrich und pastöser Farbauftrag. Signiert unten links "Pfeiffer 46". Gerahmt. Guter Zustand mit wenigen Altersspuren. Gesamtmaße H. 118cm, B. 150cm.