Sommer-Auktion Kunst & Antiquitäten 2022
Von Wersching Auktionen
Auktionshaus kontaktieren
4.6.22
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Deutschland
Demo ansehen
Die Auktion ist beendet
LOS 130:
Eberhard Adolf "Pan" Pfeiffer (1902, Tübingen - 1973, Ulm) - Village in Winter, 1944
Mehr...
Startpreis:
Geschätzter Preis :
€300 - €600
Auktionshaus-Provision: 25%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Studied at the Academy of Fine Arts in Munich.
Oil on canvas. Depiction of half-timbered houses and church tower. Expressive colors, dynamic brushwork. Signed and dated upper left. Framed. Good condition with few signs of age. Overall dimensions h. 88cm, w. 83cm.
Eberhard Adolf "Pan" Pfeiffer (1902, Tübingen - 1973, Ulm) - Dorf im Winter, 1944
Studium an der Akademie Der Schönen Künste München.
Öl auf Leinwand. Darstellung von Fachwerkhäusern und Kirchturm. Expressive Farbigkeit, dynamische Pinselführung. Signiert und datiert oben links. Gerahmt. Guter Zustand mit wenigen Altersspuren. Gesamtmaße H. 88cm, B. 83cm.