Auktion 110 - Tag 3 Bildende Kunst, Keramik, Metallwaren und Skulpturen
Von Auktionshaus Mehlis
27.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland

Dies ist Teil 3 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 3625:

Goldscheider Wien "Korbträger"

Verkauft für: €100
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

um 1905/6, signiert Perigot (Pseudonym), Reliefmarke Sculpture, Schriftzug: "Reproduction Reserveé", Modellnummer 3358 20 12, heller Scherben matt staffiert, auf einem Felsen sitzender junger Mann in bäuerlicher Tracht, ein Tragjoch mit zwei großen Körben tragend, Farbfassung partiell übergangen, kleine Farbfehlstellen, H 52 cm.
Goldscheider Vienna "Korbträger"
circa 1905/6, signed Perigot (pseudonym), relief mark Sculpture, inscription: "Reproduction Reserveé", model number 3358 20 12, light body matt painted, young man in peasant costume sitting on a rock, carrying a yoke with two large baskets, paint partially overlaid, small paint defects, h 52 cm.