Auktion 110 - Tag 3 Bildende Kunst, Keramik, Metallwaren und Skulpturen
Von Auktionshaus Mehlis
27.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland

Dies ist Teil 3 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 3626:

Goldscheider Wien "Bretonischer Junge"

Verkauft für: €100
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Entwurf Janosch Petridis 1905, signiert Petri, Reliefmarke Sculpture, Schriftzug "Fabrique en Autriche" und Modellnummer 2994 107 12, hellbrauner Scherben, matt und in Gold staffiert, Fischerjunge, einen Korb tragend, kleinere Bereibungen, H 39,5 cm. Künstlerinfo: Bildhauer/ Entwerfer des 19./20. Jh.. Quelle: Internet.
Goldscheider Wien "Breton Boy"
Designed by Janosch Petridis in 1905, signed Petri, relief mark Sculpture, inscription "Fabrique en Autriche" and model number 2994 107 12, light brown body, mat and gold painted, fishing boy carrying a basket, minor rubbing, h 39.5 cm. Artist info: sculptor/ designer of the 19th/20th century. Source: Internet.