Auktion 110 - Tag 3 Bildende Kunst, Keramik, Metallwaren und Skulpturen
Von Auktionshaus Mehlis
27.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland

Dies ist Teil 3 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 3624:

Alfonse Hanne & Joseph le Guluche, Erntehelfer

Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Ende 19. Jh., signiert A. Hanne und J. Le Guluche, Modellnummer 254, Terrakotta matt staffiert, rastender Bursche mit Kiepe, Hut und Trinkgefäß, an einen Baumstumpf gelehnt, guter Zustand, H 38 cm. Künstlerinfo: Joseph le Guluche (1849 Plourvino bis 1915 Vellejuif), französischer Bildhauer, tätig für die Manufakturen Villenauxe-la-Grande (Aube), L'Isle-Adam (Val-d'Oise) sowie Mauger und Letut, Alfonse Louis Hanne (1856-1908). Quelle: Wikipedia.
Alfonse Hanne & Joseph le Guluche, Harvester
Late 19th century, signed A. Hanne and J. Le Guluche, model number 254, terracotta matt painted, resting fellow with pannier, hat and drinking vessel, leaning against a tree stump, good condition, h 38 cm. Artist info: Joseph le Guluche (1849 Plourvino to 1915 Vellejuif), French sculptor, active for the manufactories Villenauxe-la-Grande (Aube), L'Isle-Adam (Val-d'Oise) as well as Mauger and Letut, Alfonse Louis Hanne (1856-1908). Source: Wikipedia.