ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Nov 5, 2022
Germany

LOT 1018:

Buyer's Premium: 28%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Nov 5, 2022 at Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Entstehung: Russland, datiert 1860

Technik: Laubholz-Einzeltafel. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund

Maße: 29,1 x 23,2 cm

DATIERTE IKONE MIT DEN DREI HEILIGEN HIERARCHEN BASILIOS DEM GROSSEN, GREGORIOS DEM THEOLOGEN UND JOHANNES CHRYSOSTOMUS Russland, datiert 1860 Laubholz-Einzeltafel. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 29,1 x 23,2 cm. Verso kyrillische Signatur mit Datierung ‚Diese Ikone malte der Kaufmann aus Uglitsch Afanasij Michailow Sweschninow. Gespendet an die Eltern 1860‘. Zwei Randheilige, darunter der heilige Antipas. Rand min. rest., Farbe der Nimben abgenommen.