LOT 1018:
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Entstehung: Russland, datiert 1860
Technik: Laubholz-Einzeltafel. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund
Maße: 29,1 x 23,2 cm
DATIERTE IKONE MIT DEN DREI HEILIGEN HIERARCHEN BASILIOS DEM GROSSEN, GREGORIOS DEM THEOLOGEN UND JOHANNES CHRYSOSTOMUS Russland, datiert 1860 Laubholz-Einzeltafel. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 29,1 x 23,2 cm. Verso kyrillische Signatur mit Datierung ‚Diese Ikone malte der Kaufmann aus Uglitsch Afanasij Michailow Sweschninow. Gespendet an die Eltern 1860‘. Zwei Randheilige, darunter der heilige Antipas. Rand min. rest., Farbe der Nimben abgenommen.