ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Nov 5, 2022
Germany

LOT 858:

Buyer's Premium: 28%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Nov 5, 2022 at Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Entstehung: Russland, 17. Jh.

Technik: Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet

Maße: 37,5 x 31,5 cm

SELTENE UND GROSSE IKONE ‚ALLERHEILIGEN‘ Russland, 17. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 37,5 x 31,5 cm. Das Bildfeld ist in zwei horizontale Register geteilt. Der obere Bereich wird dominiert von der Neutestamentlichen Dreifaltigkeit flankiert von der Gottesmutter, Johannes dem Täufer und den Engelsscharen. Im unteren Bereich gruppieren sich zwei Gruppen von Heiligen, deren Blick sich auf den bereiteten Altar richtet. In sehr feiner, detailreicher Malerei ausgeführte Ikone. Die Inkarnate sind in Brauntönen modelliert. Farbe des Randes und Hintergrundes abgenommen, min. rest.