Sommer-Auktion Kunst & Antiquitäten 2022
Von Wersching Auktionen
4.6.22
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 129:

Auguste Heiligenstein (1891, Saint Denis -1976, Montreuil) - Night street view Le Puy, Loire, 1942.
Known ...

Verkauft für: €220
Startpreis:
Geschätzter Preis :
€200 - €400
Auktionshaus-Provision: 25%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Known for his Art Nouveau glass art and ceramics.
Oil on wood. Very atmospheric impressionistic view of houses in Le Puy, France. Signed lower right "Aug. Heiligenstein". Dated and titled on the reverse. Framed. Good condition. Overall dimensions H. 55cm, w. 46cm.
Auguste Heiligenstein (1891, Saint Denis -1976, Montreuil) - Nächtliche Straßenansicht Le Puy, Loire, 1942
Bekannt für seine Jugendstil-Glaskunst und Keramiken.
Öl auf Holz. Sehr stimmungsvolle, impressionistisch anmutende Ansicht von Häusern im französischen Le Puy. Signiert unten rechts "Aug. Heiligenstein". Rückseitig datiert und betitelt. Gerahmt. Guter Zustand. Gesamtmaße H. 55cm, B. 46cm.