Auction 2 Auction
By Terracota Cocida
Apr 4, 2024
Zaragoza, Spain

LOT 217:

Antiguo espejo de Nogal castellano. Siglo XIX. Motivos vegetales. Muy especial.100x75cm
...

Buyer's Premium: 0% More details
VAT: 21% On commission only

Espectacular espejo de nogal macizo de principios del siglo XIX. Ha sido decapado de sus múltiples barnices y ceras. Se ha tratado preventivamente contra la carcoma y xilófagos y se le ha dado gomalaca descerada y se ha terminado a la cera natural. En los laterales tiene restos de pintura plateada que tenía en su origen y se ha respetado y que le da mucha personalidad.
Es una pieza ideal para colocar en una entrada, en un salón o comedor. Es un espejo distinto. Está perfectamente conservado y se garantiza un embalaje perfecto a prueba de bomba y el envío se hará servicio 24 horas.
Medidas: 100 cm de altura, 75 cm de largo, la luna mide 59 cm de alto y 48 cm de largo.