Auction 2 Auction
By Terracota Cocida
Apr 4, 2024
Zaragoza, Spain

LOT 216:

Antiguo espejo, cornucopia de madera de pino dorada. Siglo XIX. Motivos vegetales

Antiguo espejo ...

Buyer's Premium: 0% More details
VAT: 21% On commission only

Antiguo espejo, cornucopia de madera de pino dorada al oro fino de 24 kilates. Siglo XIX. Motivos vegetales. 77x44 cm. Espectacular cornucopia, espejo de madera de pino tallado a mano y dorada. La pieza ha sido tratada de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos. Su estado de conservación es perfecto pese a sus muchísimos años y está lista para llegar y colgar. Ideal para cualquier parte de la casa. La decoración son motivos vegetales. Medidas: 77 cm de alto y 44 cm de largo y la luna mide 40 cm de altoy 25 cm de largo.