Sommer-Auktion Kunst & Antiquitäten 2022
Von Wersching Auktionen
4.6.22
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 43:

Verkauft für: €170
Startpreis:
Geschätzter Preis :
€150 - €300
Auktionshaus-Provision: 25%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Karl Schmoll von Eisenwerth (1879, Vienna - 1948, Braunau) - Lithograph "Am Weiher", Art Nouveau, c. 1910
Studied from 1899 to 1901 with Paul Hoecker and Ludwig von Herterich at the Academy of Fine Arts in Munich, in 1906 he taught printmaking and drawing at the private Munich art school of Hermann Obrist and Wilhelm von Debschitz, from 1907 professor at the Technical University in Stuttgart. Eisenwerth was also known for his Art Nouveau glass designs.
Color lithograph / algraph on paper. Depicting a landscape with lake and bathing woman in the foreground, man riding by on white horse in the back. Very idyllic scene, nice art nouveau shapes. Titled lower left, signature in pencil lower right. In portfolio. Few signs of age, otherwise good condition. Sheet dimensions H. 20cm, w. 18cm. Bequest from the private collection of Pastor Albert Pfeffer (1873 - 1937), Lautlingen.
Karl Schmoll von Eisenwerth (1879, Wien - 1948, Braunau) - Algraphie "Am Weiher", Jugendstil, um 1910
Studium von 1899 bis 1901 bei Paul Hoecker und Ludwig von Herterich an der Akademie der Bildenden Künste München, 1906 unterrichtete er Druckgraphik und Zeichnen an der privaten Münchner Kunstschule von Hermann Obrist und Wilhelm von Debschitz, ab 1907 Professor an der Technischen Hochschule Stuttgart. Eisenwerth war auch bekannt für seine Jugendstil Glas-Entwürfe.
Farblithographie / Algrafie auf Papier. Darstellung einer Landschaft mit See und Badender Frau im Vordergrund, hinten vorbeireitender Mann auf weißem Pferd. Sehr idyllische Szene, schöne Jugendstilformen. Betitelt unten links, Signatur mit Bleistift unten rechts. In Mappe. Wenige Altersspuren, sonst guter Zustand. Blattmaße H. 20cm, B. 18cm. Nachlass aus Privatsammlung Pfarrer Albert Pfeffer (1873 - 1937), Lautlingen.