Sommer-Auktion Kunst & Antiquitäten 2022
Von Wersching Auktionen
4.6.22
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 24:

Albert Wilhelm Pfeiffer (*1901, Tübingen - 1987, Blaustein-Herrlingen b. Ulm) - Watercolor Boats on

Startpreis:
60
Geschätzter Preis :
€60 - €120
Auktionshaus-Provision: 25%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Albert Wilhelm Pfeiffer (*1901, Tübingen - 1987, Blaustein-Herrlingen b. Ulm) - Watercolor Boats on Lake Constance, 1975.
Well-known photographer and artist from Ulm.
On paper. Colorful depiction of sailboats in the harbor. Signed and dated lower right. Framed, few signs of age and use. Overall dimensions H. 51cm, w. 60cm.
Albert Wilhelm Pfeiffer (*1901, Tübingen - 1987, Blaustein-Herrlingen b. Ulm) - Aquarell Boote am Bodensee, 1975
Bekannter Fotograf und Künstler aus Ulm.
Auf Papier. Farbenfrohe Darstellung von Segelbooten im Hafen. Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt, wenige Alters und Gebrauchsspuren. Gesamtmaße H. 51cm, B. 60cm.