Аукцион 113 Часть 4
Избранные Русские & Греческие Иконы - часть 4
6.11.21
Германия
Условия участия
Демо
ЛОТ 1469:
SELTENE UND GROSSE IKONE MIT CHRISTUS 'EINGEBORENER SOHN GOTTES'
2 000
Комиссия аукционного дома: 28%
НДС: 17% Только на комиссию
Entstehung: Russland, Altgläubigen-Werkstatt, 19. Jh.
Technik: Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Rand vergoldet
Maße: 43,8 x 38 cm
SELTENE UND GROSSE IKONE MIT CHRISTUS ‚EINGEBORENER SOHN GOTTES‘ Russland, Altgläubigen-Werkstatt, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, Rand vergoldet. 43,8 x 38 cm. Der Titel stammt aus der Liturgie des Heiligen Johannes Chrysostoms. Im oberen Bildfeld ist Gottvater umgeben von zwei Engeln dargestellt. Darunter erscheint Christus in einer Aureole, die von zwei Engeln gehalten wird. Darunter Christus im Grabe und die trauernde Gottesmutter (Weine nicht um mich, Mutter). An den Seiten erscheinen oben jeweils ein Engel vor einer Architekturkulisse, darunter ist die Überwindung des Todes dargestellt. Min. Farbabsplitterungen.