מכירה פומבית 113 חלק ג' Important Russian & Greek Icons - part 2
Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
5.11.21
גרמניה

פריט 1322:

STAUROTHEK MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI, CHRISTUS IM GARTEN GETSEMANI UND DER KREUZTRAGUNG

נמכר ב: €500
עמלת בית המכירות: 28%
מע"מ: 17% על העמלה בלבד

Origin: Russland, 19. Jh.

Technique: Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Vertiefter Rahmen, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Bronze, reliefiert gegossen und emailliert

Dimension: 31,1 x 26,3 cm

A STAUROTHEK ICON SHOWING THE CRUCIFIXION OF CHRIST, AGONY IN THE GARDEN AND CHRIST CARRYING THE CROSS Russland, 19. Jh. Russian, 19th century Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Vertiefter Rahmen, Eitempera auf Tempera on wood panel. The haloes made of gold. A brass and enamel crucifix set into the panel. Partially restored. 31.1 x 26.3 cm.