Auction 73 Art and antiques auction
Nov 11, 2023
Blasiistraße 21, 6484 Quedlinburg, Germany

LOT 13:

60
Buyer's Premium: 24%
VAT: 17% On commission only

Pfeifenkopf des Reservisten Rauchhans, 1897/98, Porzellan, weiß, glasiert, Herstellerstempel Wilhelm Bürger Halberstadt, Pfeifenkopf, en face die Inschrift: Zur Erinnerung a. m. Dienstz. b. d. 1. Comp. Inf. Rgt. Prinz Louis Ferdinand v. Preußen 2. Magdeb. N. 27, darüber der Preußenadler, darunter die Darstellung von drei Reservisten, der Kaserne Lebewohl sagend und auf wartendes Mädchen zugehend sowie der Besitzervermerk: R. Rauchhans 1./27., die Szene gerahmt mit aufgelegtem Eichenlaub und Eicheln sowie einer schwarz-weiß-roten Schleife, rückseitig eine Leiste mit etwa 65 Namen, als Deckel eine Pickelhaube aus patiniertem Weißmetall, altersgemäße Erhaltung, Schrift partiell berieben, aufgelegter Dekor leicht bestoßen, L. 17,2 cm
Pipe bowl of the reservist Rauchhans, 1897/98, porcelain, white, glazed, maker's stamp Wilhelm Bürger Halberstadt, pipe bowl, on the face the inscription: Zur Erinnerung a. m. Dienstz. b. d. 1. Comp. Inf. Rgt. Prinz Louis Ferdinand v. Preußen 2. Magdeb. N. 27, above the Prussian eagle, below it the depiction of three reservists, saying farewell to the barracks and approaching the waiting girl, as well as the owner's note: R. Rauchhans 1./27., the scene framed with applied oak leaves and acorns and a black, white and red bow, on the back there is a bar with around 65 names, the lid is a pickel helmet made of patinated white metal, age-appropriate condition, writing partially rubbed, applied decoration slightly bumped, l. 17.2 cm