Auction 195 Part 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
Mar 4, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 704:

Hermann Hesse

Sold for: €2,600
2,500
Buyer's Premium: 25.52% More details
VAT: 19% On commission only

Hermann Hesse
1877 Calw - 1962 Montagnola (Schweiz) - "Blütenkranz" - Tusche und Aquarell/Papier. 11,7 x 11,4 cm (Blütenkranz), 17,7 x 17,5 cm. (Passepartoutausschnitt). Mittig betit. und sign.: Zwölf Gedichte / von / Herman Hesse. Rückseitig auf Etikett bez.: Hesse, Hermann / 1877 Calw - Montagnola 1962 / Blütenkranz / 1930/1931 / Aquarell / Sign. / Vom Künstler voll signiert: "Hermann Hesse". / Dieses Aquarell ist im Winter 1930/31 für den mit Hesse befreundeten Verleger Hans Fretz geschaffen. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Wir bedanken uns bei Herrn SIlver Hesse für seine freundliche Unterstützung und die Bestätigung der Authentizität des Blattes. - Gutachten vom Herrn Detlev Rosenbach um dem Jahr 1992 liegt in Kopie vor. Hermann Hesse schenkte dieses Titelblatt mit handgeschriebenem Text "Zwölf Gedichte von Herman Hesse" vermutlich im Winter 1930 - 1931 an seinen Schweizer Freund und Verleger Hans Fretz, für den er bereits mehrere variierende Illustrationen angefertigt hatte. Diese kolorierte Illustration stellt einen geflochtenen Blütenkranz dar, dessen grünes Blattwerk von farbenfrohen Blüten gesäumt wird.
Emil Sinclair, Nobelpreis für Literatur