Auction 195 Part 2 Modern & Contemporary Art & Antiques
Mar 4, 2023
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, Germany

LOT 705:

Jean Cocteau

Sold for: €2,600
2,500
Buyer's Premium: 25.52% More details
VAT: 19% On commission only

Jean Cocteau
1889 Maison Lafitte - 1963 Milly la Forêt - Profil d'homme - ("du Coeur a Coeur") - Farbkreiden und Tinte/Papier (Titelseite des Buches "La Crucifixion" von Jean Cocteau mit der Titelaufschrift). 23,2 x 18 cm Passepartoutausschnitt. Mit handschriftlicher Widmung, Signatur und Datierung: à Julien et Anne / du coeur / a / Coeur / Jean / * 1947. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Jean Cocteau war ein französischer Schriftsteller, Maler und Regisseur. Der vielseitig begabte Künstler veröffentlichte seine ersten Gedichte mit 17 Jahren, mit 19 den ersten Gedichtband "Lampe d'Aladin". Anfang der 1930er Jahre drehte Cocteau seinen ersten Film "Le Sang d'un poèt". Im Laufe der Zeit wirkte er als Regisseur, Drehbuchautor sowie als Schauspieler bei mehreren Filmen mit. 1954 wurde er Mitglied der «Akademie der Künste» in Frankreich und Belgien. Mehr als 1100 Werke des Künstlers befinden sich im ihm gewidmeten Museum in Menton. 1964 wurden seine Arbeiten auch auf der Documenta III in Kassel gezeigt.
Dichtung, France, Paris, Poesie