Auktion 161 Möbel, Teppiche, Silber, Fashion
Von Historia Auctionata
5.11.22

Die Auktion ist beendet

LOS 1234:

Sahnekännchen, Deutsch, Anf. 2

Verkauft für: €420
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Sahnekännchen, Deutsch, Anf. 20. Jh., MZ: Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Silber 800/000, ovaler Stand, Korpus mit sich leicht erweiternder Wandung, seitl. angesetzter kantiger Henkel, Wandung im unteren Bereich godroniert gearbeitet, Geschenk zur Hochzeit von Christoph Martin Fürst zu Stolberg Rossla mit Ida Prinzessin Reuß ältere Linie (1891-1977), (Tochter des Fürsten Heinrich XXII. und dessen Ehefrau Ida Prinzessin zu Schaumburg-Lippe) 1911, dat. 18. 11. 1923, H. 10 cm, ca. 170 g
Creamer, German, early 20th century, maker's mark Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, silver 800/000, oval stand, corpus with slightly widening wall, angular handle attached to the side, the lower part of the wall worked in godrones, gift for the wedding of Christoph Martin Prince zu Stolberg Rossla with Ida Princess Reuß older line (1891-1977), (daughter of Prince Heinrich XXII. and his wife Ida Princess zu Schaumburg-Lippe) 1911, dated 18. 11. 1923, h. 10 cm, approx. 170 g