Auktion 161 Uhren, Bildhauer, Asiatika
Von Historia Auctionata
3.11.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3186:

Verkauft für: €170
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Pendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., Messingguss vergoldet und weinrotes Porzellan, polychrom verziert, Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern, verziert mit Ranken und Rocaillen, bekrönt von einer Vase mit seitl. Handhaben, auf vergoldeten Holzsockel mit rotem Samt bezogen, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 41cm, B. 22cm, T. 13cm
Pendulum, France, 2nd half of the 19th century, gilded cast brass and wine-red porcelain, polychrome decorated, dial with black Roman numerals and gilded hands, decorated with vines and rocailles, crowned by a vase with side handles, on a gilded wooden base covered with red velvet, French clockwork. Round movement with 1/2 hour disc chime on bell, movement starts, h. 41cm, w. 22cm, d. 13cm