Auktion 161 Uhren, Bildhauer, Asiatika
Von Historia Auctionata
3.11.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3185:

Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Lenzkirch-Tischuhr mit intarsiertem Sockel, um 1900, Werknummer 1.048 511, feines Wurzelholzgehäuse mit Bronzeapplikationen, champgnerf. Emaille Zifferblatt mit polychromer Malerei, schwarze röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, facettiertes Glas im vergoldetem Glasrand, Uhrwerk mit Palettenankergang, 1/2 Stunden Schlagwerk uaf Tonfeder im Gongstuhl, H. ges. 52cm, B. 32cm, T. 18cm
Lenzkirch table clock with inlaid base, circa 1900, movement number 1.048 511, fine burl wood case with bronze appliqués, champgnerf. enamel dial with polychrome painting, black roman numerals, blackened hands, faceted glass in gilded glass rim, movement with pallet anchor escapement, 1/2 hour striking movement on clay spring in gong chair, h. total 52cm, w. 32cm, d. 18cm