Auktion 161 Uhren, Bildhauer, Asiatika
Von Historia Auctionata
3.11.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3165:

Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Halbkastenuhr, 2. H. 19. Jh., Eiche, Uhrenkopf flankiert von ebonisierten Säulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen, grün gehaltenes Zifferblatt polychrom bemalt mit landschaftlicher Szene, in den Ecken vergoldete Bronzen, schwarze röm. Ziffern, florale, grüne Bemalung im Zentrum, Messingzeiger, Uhrwerk mit massivem Hakengang, 1/2 Stunden Schlagwerk und Weckwerk, läuft an, H. 145cm, B. 3735cm, T. 22cm
Half-case clock, 2nd half of the 19th century, oak, clock head flanked by ebonised columns with gilded bases and capitals, green dial polychrome painted with landscape scene, gilded bronzes in the corners, black roman numerals, floral green painting in the centre, brass hands, movement with solid hook escapement, 1/2 hour strike and alarm, starts, h. 145cm, w. 3735cm, d. 22cm