Auktion 161 Uhren, Bildhauer, Asiatika
Von Historia Auctionata
3.11.22

Die Auktion ist beendet

LOS 3164:

Verkauft für: €160
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Halbkastenuhr, 2. H. 19. Jh., Eiche, grün gehaltenes Zifferblatt mit ländlicher Szene und Figurenstaffage, darüber Mondphase, in den Ecken vergoldete Bronzen, schwarze röm. Ziffern, florale, polychrome Bemalung im Zentrum, Messingzeiger, ebonisierte Säulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen, Uhrwerk mit massivem Hakengang, 1/2 Stunden Schlagwerk und Weckwerk, läuft an, H. 158cm, B. 43cm, T. 24cm
Half-case clock, 2nd half of the 19th century, oak, green dial with rural scene and figural staffage, moon phase above, gilded bronzes in the corners, black Roman numerals, floral, polychrome painting in the centre, brass hands, ebonised columns with gilded bases and capitals, movement with solid hook escapement, 1/2 hour strike and alarm, starts, h. 158cm, w. 43cm, d. 24cm