ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Nov 5, 2022
Germany

LOT 1015:

5
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only

Entstehung: Russland, 18. Jh.

Technik: Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Lewas, Eitempera

Maße: 31 x 25,6 cm

IKONE MIT DEN HEILIGEN MODESTUS UND BLASIUS Russland, 18. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Lewas, Eitempera. 31 x 25,6 cm. Ganzfigurige, einander zugewandte Darstellung der Heiligen in bischöflichen Gewändern mit perlverzierten Säumen. Zwischen ihnen trinken Tiere aus einem Fluß. Zwischen ihnen erscheint der segnende Christus über einen Wolkenband. In dominierender Grün-Rot-Farbigkeit ausgeführte Ikone. Farbe des Hintergrundes abgenommen, rest.