ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Nov 5, 2022
Germany

LOT 1008:

Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only

Entstehung: Russland, Ende 19. Jh.

Technik: Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert und ornamental punziert

Maße: 35,6 x 30,7 cm

IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL UND VIER TIERPATRONEN: FLORUS, LAURUS, MODESTUS UND BLASIUS Russland, Ende 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert und ornamental punziert. 35,6 x 30,7 cm. Linker Rand erg, Bereibungen.