ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Nov 5, 2022
Germany

LOT 1007:

5
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only

Entstehung: Russland, Anfang 19. Jh.

Technik: Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert

Maße: 36 x 30,5 cm

IKONE MIT DEN HEILIGEN KOSMAS UND DAMIAN Russland, Anfang 19. Jh. Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 36 x 30,5 cm. Verso handschriftlich beschriftet, datiert ‚1843‘. Partielle Substanzverluste.