ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
By Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
Contact auction house
Nov 5, 2022
Germany
Terms of sale
View demo
LOT 991:
5
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
Entstehung: Russland, um 1900
Technik: Aus zwei Zypressenholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Ölmalerei auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental punziert
Maße: 30,6 x 25,9 cm
IKONE MIT DEM HEILIGEN TRIFON Russland, um 1900 Aus zwei Zypressenholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Ölmalerei auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental punziert. 30,6 x 25,9 cm. Vergoldung berieben, min. rest.