ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Nov 5, 2022
Germany

LOT 991:

5
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only

Entstehung: Russland, um 1900

Technik: Aus zwei Zypressenholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Ölmalerei auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental punziert

Maße: 30,6 x 25,9 cm

IKONE MIT DEM HEILIGEN TRIFON Russland, um 1900 Aus zwei Zypressenholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Ölmalerei auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental punziert. 30,6 x 25,9 cm. Vergoldung berieben, min. rest.