ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
By Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
Contact auction house
Nov 5, 2022
Germany
Terms of sale
View demo
LOT 978:
5
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
Entstehung: Zentralrussland, Anfang 19. Jh.
Technik: Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund
Maße: 35,7 x 30,7 cm
SELTENE UND FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKETAS Zentralrussland, Anfang 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 35,7 x 30,7 cm. Vertikaler Riss min. rest.