ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
By Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
Contact auction house
Nov 5, 2022
Germany
Terms of sale
View demo
LOT 977:
5
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
Entstehung: Russland, 19. Jh.
Technik: Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund
Maße: 30,7 x 26 cm
IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKITAS, DEM KRIEGER Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 30,7 x 26 cm. Zwei Randheilige: Schutzengel und die heilige Tatiana. Vertikale Rissbildung min. rest.