ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Nov 5, 2022
Germany

LOT 977:

5
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only

Entstehung: Russland, 19. Jh.

Technik: Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund

Maße: 30,7 x 26 cm

IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKITAS, DEM KRIEGER Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 30,7 x 26 cm. Zwei Randheilige: Schutzengel und die heilige Tatiana. Vertikale Rissbildung min. rest.