LOT 889:
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Entstehung: Russland, datiert 1805 (Ikone), Russland, Moskau, 1827 (Oklad)
Technik: Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. Silber, getrieben und ziseliert
Maße: 36,3 x 29,4 cm
DATIERTE IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS MIT VERMEIL-OKLAD Russland, datiert 1805 (Ikone), Russland, Moskau, 1827 (Oklad) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. Silber, getrieben und ziseliert. 36,3 x 29,4 cm. Kyrillische Datierung am unteren Rand ‚8.8.1805‘. Oklad punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ’84‘ und Meistermarke. Min. rest., Filigrannimbus erg.