LOT 852:
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Entstehung: Griechenland, 16. Jh.
Technik: Schwere Laubholz-Tafel. Kantensteg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund
Maße: 89,2 x 48,4 cm
MONUMENTALE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ALS PSYCHOPOMPOS Griechenland, 16. Jh. Schwere Laubholz-Tafel. Kantensteg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 89,2 x 48,4 cm. Reste einer Signatur am unteren Rand. Sehr feine Ausführung der Malerei mit gezielt gesetzten Hochlichtern. In kräftiger Farbigkeit ausgeführte Ikone. Vertikaler Riss rest.