ICONS FROM THE ORTHODOX WORLD
Nov 5, 2022
Germany

LOT 851:

Buyer's Premium: 28%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Nov 5, 2022 at Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Entstehung: Russland, Moskau, Werkstatt der Rüstkammer, um 1690 (Ikone), Russland, Jaroslawl, 1843 (Oklad)

Technik: Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Silber, getrieben und vergoldet, Emailplaketten

Maße: 31,7 x 27,4 cm

SEHR FEINE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Moskau, Werkstatt der Rüstkammer, um 1690 (Ikone), Russland, Jaroslawl, 1843 (Oklad) Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Silber, getrieben und vergoldet, Emailplaketten. 31,7 x 27,4 cm. Oklad punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ’84‘ und Meisterzeichen ‚AK‘. Min. Farbverluste.