LOT 833:
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Entstehung: Russland, datiert 1912
Technik: Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet und ornamental punziert, Rand farbig akzentuiert, Bronze gegossen und emailliert
Maße: 52,8 x 44,5 cm
GROSSFORMATIGE, DATIERTE JUGENDSTIL-IKONE MIT ZWEI ERZENGELN Russland, datiert 1912 Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet und ornamental punziert, Rand farbig akzentuiert, Bronze gegossen und emailliert. 52,8 x 44,5 cm. Verso kyrillische Aufschrift: ‚Diese heilige Ikone weihte der byzantinische Priester Gerosimonow Aristoklij. 7 Dezember 1912‘. Kleine Substanzverluste.