LOT 827:
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Entstehung: Russland, 19. Jh.
Technik: Verbund mehrerer Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
Maße: 90 x 79 cm
MONUMENTALE IKONE MIT DER NEUTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, 19. Jh. Verbund mehrerer Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 90 x 79 cm. Sehr feine, detailreiche Malerei. Substanzverluste am unteren Rand, Randbereich rest.