Sep 4, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 1669:

Barock-Tabernakelsekretär

5,500
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 17% On commission only

Barock-Tabernakelsekretär
Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus Eschenholz und graviertem Zinn. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmaler Profilzarge und gedrückten Balusterfüßen. In der gegliederten Front drei breite Schubladen sowie schräggestellte, abklappbare Arbeitsfläche. Dahinter gestaffelte Facheinteilung. Oberhalb korrespondierender Aufsatz mit zentraler Tabernakeltür, flankiert von diversen Schubladen sowie podestförmiger, einschübiger oberer Abschluss mit gekehltem Profilgesims. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, teilw. von verschlungenen Bandeinlagen begrenzt sowie gravierte Einlagen aus Blattvoluten, Figurenstaffage im chinesischen Stil und Vögeln. H. 197 cm. 117 cm x 57 cm.
A Brunswick walnut veneered Baroque writing cabinet with inlays of pewter.
Braunschweig. 1. Hälfte 18. Jh.