LOT 1668:
Barock-Kommode
2,600
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 17% On commission only
Barock-Kommode
Nussbaum, Nussbaummaser und Eschenholz, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus aus Profilzarge und leicht gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei breite, doppelt geschweifte Schubladen. Korrespondierende, weit überstehende Deckplatte. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von Bandeinlagen begrenzt. Ohne Schlösser. H. 75 cm. 111 cm x 59 cm.
A Brunswick walnut and ashwood veneered Baroque chest of drawers. Locks are missing.
Braunschweig. Um 1750.