LOT 1667:
Barock-Kommode
1,800
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 17% On commission only
Barock-Kommode
Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus Eschenholz. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmaler Zarge und gesägten Füßen. In der gegliederten Front drei breite, gegenläufig geschweifte Schubladen. Gering überstehende Deckplatte. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von teilw. verschlungenen Bandeinlagen begrenzt. Teilw. Erg.; H. 83 cm. 110 cm x 60 cm.
A Brunswick walnut veneered Baroque chest of drawers. Partly additions.
Braunschweig. Mitte 18. Jh.