Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
3.9.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 47:

Seltener großer Lauensteiner Freundschaftspokal

Startpreis:
360
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Farbloses Glas. Mittig glockenartig ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, facettierter Balusterschaft mit zwei eingestochenen Luftblasen. Ovoide Kuppa, im wabenfacettierten Ansatz sieben kleine, eingestochene Luftblasen. Dekor in teilw. geblänktem Mattschnitt. Schauseitig kartuschengerahmtes Bildfeld mit David und Jonathan, darüber Sinnspruch "Hier komt ein Treuer Freund von arth wie Jonathan (/) wilt Du sein David seyn so nim den Deckell an"; rücks. Devise "So sey der Freundschaffts Bund (/) mit diesem Trunck geschlossen (/) Es leben Sie und Ich (/) nebst allen Bundsgesnossen". Vergoldeter Lippenrand. H. 25,2 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
Vgl. Kat. "Lauensteiner Glas", Nr. 52.1-3.
A North German Lauenstein engraved friendship goblet with Jonathan, David, motto and device.
Lauenstein. 1. Hälfte 18. Jh.