Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
3.9.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 46:

Seltener Lauensteiner Barock-Pokal mit Liebesmotiven

Startpreis:
360
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Farbloses Glas. Mittig glockenartig ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, Balusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, glockenförmige Kuppa. Dekor in teilw. geblänktem Mattschnitt. Schauseitig kartuschengerahmtes Bildfeld mit Venus, Stern und Amor am Himmel, der mit Pfeil und Bogen auf eine Herzenreihe am Boden schießt. Rücks. Sinnspruch "was da lebet auff der erden (/) was man nur nennen kan (/) was ist und noch sol (/) werden (/) ist der liebe unterthan". H. 22,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A North German Lauenstein engraved glass goblet with motifs of love and motto.
Lauenstein. 1. Hälfte 18. Jh.