Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
3.9.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 38:

Paar Lauensteiner Freundschaftspokale

Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Farbloses, leicht graustichiges Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, im Balusterschaft und Ansatz der konischen Kuppa jeweils eine eingestochene Luftblase. Matt geschnittener Dekor aus drei ligierten Herzen, Monogrammen u. dat. Februar 1765.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A pair of North German Lauenstein engraved friendship goblets dated 1765.
Lauenstein. 1765.