Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
3.9.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 39:

Lauensteiner Pokal mit Spruchband

Startpreis:
240
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Farbloses, leicht graustichiges Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, keulenförmiger Schaft mit eingestochener Luftblase, die konische Kuppa mit massivem Ansatz und matt geschnittenem Spruchband "AUX AMIS SINCERES" ("Auf aufrichtige Freunde"). Löwenmarke. H. 17,8 cm.
Vgl. Kat "Lauensteiner Glas", S. 111 ff., Nr. 129 ff.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A North German Lauenstein goblet with engraved motto.
Lauenstein. 2. Hälfte 18. Jh.