Auction 184 Part 4
May 14, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2941:

1,900
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 14, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Boulle-Schreibgarnitur mit Schreibmappe Flächendeckender Fond aus ornamentiertem Messing und rot hinterlegtem Horn in sog. Premiere Partie Boulle-Technik sowie Applikationen aus Bronze. Gerader, passig geschweifter Korpus, flankiert von reliefplastischen Fabeltieren. Profilgerahmte, tief gemuldete Ablageflächen sowie teilw. besch. Tintenfässer aus Kristallglas. Schreibmappe mit Monogrammkartusche. Teilw. besch.; Schreibzeug-H. 10 cm. 37 cm x 24 cm.
A French Boulle style writing set and a folder. Partly flaws.
Frankreich. 19. Jh.