Auction 184 Part 4
May 14, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2940:

2,400
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 14, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Napoleon III-Tabatiere Silber, vergoldet mit Amethyst. Rechteckige Form mit abgerundeten, eingezogenen Ecken und Akanthusblattdekor. Der scharnierte Deckel mit einer fliederfarben und weiß marmorierten Amethystplatte, gerahmt von fein graviertem und ziseliertem Blätterfries. Mittig aufgelegtes, durchbrochen gearbeitetes Ornament, bestehend aus Blütenfestons und geschwungenen Zweigen. Die Wandung flächendeckend, umlaufend und reliefplastisch verziert mit feinen Rosenblütenranken und Festons. Gest., Beschauzeichen, Meistermarke "FS". H. 2 cm. 6,8 cm x 5,5 cm.
Vgl. Rosenberg Bd. IV Nr. 6597.
A French Napoleon III gilt silver snuff box with amethyst lid. Assay mark and master´s mark "FS".
Frankreich. Paris. 19. Jh.