LOT 2138:
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19%
Louis XVI-Salonlampe 6-flg.; Bronze, vergoldet. Über geschweift ansteigendem Sockel, flankiert von Blattvoluten, schlanker godronierter Schaft als Träger für Leuchtmittel in Form von stark geschwungenen Leuchterarmen aus eingerollten Voluten mit zylinderförmigen Tüllen. Elektrifiziert. H. 144 cm.
A French gilt bronze Louis XVI style floor lamp.
Frankreich. Ende 19. Jh.