Old art, antiques, decorative arts, jewelry & luxury watches
By WETTMANN Kunstauktionen
Jun 17, 2023
Friedrichstraße 67-67a 45468 Mülheim, Germany

LOT 217:

650
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Jun 17, 2023 at WETTMANN Kunstauktionen

Meissen Tee-, Kaffee- und Mokkaserviceteile 'Zwiebelmuster'
136-tlg., Meissen, Deutschland, 20. Jh., Porzellan, weiß, blau bemalt, 8 Teetassen, 4 Untertassen, 8 Kaffeetassen, 8 Untertassen, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Kaffeekanne, Höhe 25 cm, 3 Sahnegießer, Höhe 8 cm - 11,5 cm, 16 Kuchenteller, 8 kleine Schälchen, 7 Eierbecher, 5 Suppentassen, 6 Untertassen, 1 große Vorlegeschale, Länge 30 cm, 2 Vorlegeschalen, 2 kleine Vorlegeschalen, 3 große Vorlegeplatten, Länge 42 cm - 42,5 cm, 2 Deckelterrinen, Höhe 17 cm - 25 cm, 2 Saucieren, 6 Serviettenringe, Ø 5 cm, 12 tiefe Teller, 11 Speiseteller, 4 kleine ovale Schälchen, Länge 10,5 cm, 2 Becher und 3 Fußschälchen, unterseitig Manufakturmarke, davon 27 Teile 1. Wahl, restl. Teile mit Schleifstrichen, Zustand B/C, 30 Teile bestoßen/gechipt