LOTTO 529:
Zuckerstreuer aus Silber, am Boden ... |
220
Commissione per la casa d'aste: 25%
IVA: 19% Solo su commissione
Zuckerstreuer, Vereinigte Silberwarenfabrik Hanau, um 1910
Zuckerstreuer aus Silber, am Boden mit Herstellermarke punziert "Vereinigte Silberwarenfabrik, Hanau". Runder Stand mit kurzem Schaft und gebauchtem Korpus mit hochgewölbtem Streukopf, Wandung mit Girlanden und floralem Gravurdekor. Deckel abschraubbar. Höhe ca. 20 cm, Gewicht: 177 Gramm. Guter Erhaltungszustand mit Altersspuren.
Sugar shaker, Hanau, around 1910
Silver sugar shaker, bottom marked with maker's mark. Round stand with short shaft and bulged body with high arched sprinkling head, wall with garlands and floral engraved decor. Lid can be screwed off. Height approx. 20 cm, weight: 177 grams. Good condition with traces of age.