Art & Antiques Summer Auction 2023
Da Wersching Auktionen
17.6.23
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Germania

LOTTO 292:

Affenkapelle aus Porzellan, Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, 20. Jh.

Commissione per la casa d'aste: 25%
IVA: 19% Solo su commissione

Fünf als Musiker verkleidete Affen, Dirigent, Trompeter, Flötist, Cellist und Leierspieler. Farbig bemalt mit Goldstaffage. Blaue Unterglasurstempel und Modellnummern auf der Unterseite. Höhe: ca. 10-16 cm. Teilweise mit Originalkarton und Zertifikat. Guter Erhaltungszustand.
Porcelain monkey band, Oldest Volkstedt Porcelain Manufactory, 20th century.
Five monkeys dressed as musicians, conductor, trumpeter, flautist, cellist and lyre player. Painted in colors with gold staffage. Blue underglaze stamps and model numbers on the bottom. Height: ca. 10-16 cm. Partially with original box and certificate. Good state of preservation.