Art & Antiques Summer Auction 2023
Da Wersching Auktionen
17.6.23
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Germania

LOTTO 260:

Rosenthal Speiseservice, "Josefine", ca. 1927

Commissione per la casa d'aste: 25%
IVA: 19% Solo su commissione

Weißes Porzellan mit polychromem Dekor "Gelbe Teerose". 23 Teile: eine Deckelterrine (Ø ca. 26,5 cm) mit Henkeln, eine Deckelschüssel (Ø ca. 23,5 cm) mit Henkeln, eine Sauciere (Länge ca. 25 cm) mit Henkeln, eine viereckige Schüssel (Ø ca. 23,5), eine ovale Platte (Länge ca. 36,5), sechs Suppenteller (Ø ca. 25 cm), sechs Speiseteller (Ø ca. 25,5 cm) und sechs Dessertteller (Ø ca. 19,5 cm), alle Teile am Boden mit grüner Stempelmarke und Bezeichnung "Selb-Bavaria". Sehr guter Erhaltungszustand mit Gebrauchsspuren, unbeschädigt.
Rosenthal dinner service, "Josefine", ca 1927.
White porcelain with polychrome decoration "Yellow Tea Rose". Set of 23 pieces: one lidded tureen (Ø ca. 26,5 cm) with handles, one lidded bowl (Ø ca. 23,5 cm) with handles, one sauce boat (length ca. 25 cm) with handles, one square bowl (Ø ca. 23,5), one oval platter (length ca. 36,5), six soup plates (Ø ca. 25 cm), six dinner plates (Ø ca. 25,5 cm) and six dessert plates (Ø ca. 19,5 cm), all pieces on the bottom with green stamp mark and inscription "Selb-Bavaria". Very good condition with traces of use, undamaged.