Art & Antiques Summer Auction 2023
Da Wersching Auktionen
17.6.23
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Germania

LOTTO 121:

Ölgemälde "Heuernte"

60
Commissione per la casa d'aste: 25%
IVA: 19% Solo su commissione

Ölgemälde "Heuernte"
Ölgemälde "Heuernte"
Öl auf einer Holzplatte, in einem mit Goldfarbe verzierten Holzrahmen gerahmt. Sehr schön in leuchtenden Farben gearbeitete Darstellung eines von zwei Ochsen gezogenen, voll beladenen Heuwagens auf dem eine Frau mit Hut sitzt. Ein Mann geht neben dem Wagen und lenkt die Ochsen mit einem Stock, in eine Graslandschaft mit Bergen im Hintergrund. Rechts unten signiert: Kazognyi? Maße: 43,5 x 44 cm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Oil painting "Hay harvest"
Oil on a wooden panel, framed in a wooden frame decorated with gold paint. Very beautiful in bright colors worked depiction of a fully loaded hay wagon pulled by two oxen, on which sits a woman wearing a hat. A man walks beside the wagon and steers the oxen with a stick, in a grassy landscape with mountains in the background. Signed on the lower right: Kazognyi? Dimensions: 43,5 x 44 cm. Good state of preservation with signs of age and use.