Sommer-Auktion Kunst & Antiquitäten 2023
Von Wersching Auktionen
17.6.23
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Deutschland
Die Auktion ist beendet

LOS 27:

Radierung "Der Bristenstock und Rütli, wohl Theo Eble, 1929

Verkauft für: €30
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 25%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Radierung in einem schwarz lackierten Holzrahmen unter Glas gerahmt. Darstellung des Rütlis und im Hintergrund der Bristenstock. Bezeichnet, datiert und signiert: Eble. Maße Rahmen ca. 15 x 21,5 cm. Guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren. Theo Eble (* 1. Juni 1899 in Basel; † 2. Mai 1974 ebenda) war ein Schweizer Maler und Grafiker. Er gehört zu den bedeutenden Vertretern der realistisch-sachlichen Malerei in den 1920er Jahren und der Abstrakten Malerei nach dem Zweiten Weltkrieg.
Etching "The Bristenstock and Rütli, probably Theo Eble, 1929.
Etching framed in a black lacquered wooden frame under glass. Depiction of the Rütli and in the background the Bristenstock. Inscribed, dated and signed: Eble. Dimensions frame about 15 x 21.5 cm. Good condition with signs of age and use. Theo Eble (* 1 June 1899 in Basel; † 2 May 1974 ibid) was a Swiss painter and graphic artist. He belongs to the important representatives of realistic-objective painting in the 1920s and abstract painting after the Second World War.